Прошло уже более тысячи лет с тех пор, как на земле появились первые вампиры и оборотни, и человеческая расса пребывает в счастливом неведении, полагая, что они - единственные разумные существа в этом мире. А между тем процветают аристократы-вампиры, строя своё тайное общество, и крепнут борцы-оборотни в своём стремлении к справедливости. Казалось бы, все три рассы мирно уживаются друг с другом, и даже вампиры и оборотни, вечные соперники, стараются избегать возникновения конфликтов, понимая, что могут выдать этим своё существование.
Не сомневаясь в своём превосходстве, они не подозревают, что опасность может исходить оттуда, где её совсем не ждали - от людей. Людей, меньше всех знающих о мире, в котором они живут. Но, как оказалось, их недооценивали... Уже 70 лет существует Орден Инквизиторов, организованный людьми знающими о существовании вампиров и оборотней для борьбы с ними. Они тщательно скрывают своё существование и планируют план атаки, разрабатывая оружие и следя за обстановкой.
Понимая, что им никогда не выстоять в схватке против Клана и Стаи, инквизиторы решают поссорить между собой эти могущественные рассы. Поэтому они убивают одиночек, не имеющих связей с правительством, и распускают слухи о нападениях обеих расс друг на друга...
Узнают ли вампиры и оборотни о существовании Ордена Инквизиторов или же поддадутся на провокацию и уничтожат друг друга? Это может показать только время, а пока они погружены во внутренние интриги и не видят нависшей над ними угрозы. А если и узнают о плане инквизиторов, то смогут ли давние соперники и враги усмирить свою гордость и пойти на союз? Всё это предвещает скорые перемены всем рассам, задающим себе один и тот же вопрос: Выстоят ли они в этом противостоянии двух миров...

На совете Ордена Инквизиторов было решено, что пришло время действовать. Стратеги узнали, что существует артефакт, способный ослабить врага: вампиров лишить их уникальных способностей, а оборотней лишить регенерации и сделать смертными. Однако где он находится, никому не известно. Пророчество гласит: Лишь лунный свет ему преградой будет, а солнце вновь из пепла возродит... А пока стратеги бьются над его разгадкой, киллеры готовят план атаки, ведь пока они "убирают" только одиночек, ничего не значащих для Клана и Стаи. Но во время одного из таких нападений инквизиторы допускают ошибку и нападают на королевского вампира ( предположительно Adrian Lazar ), который, легко отразив их нападение, выуживает из них всю информацию об Ордене и пророчестве. Вот так одна оплошность раскрыла существование инквизиторов. От вампиров об этом узнают и оборотни, и каждая раса самостоятельно начинает поиски артефакта.
А в это время в небольшом городке живёт девушка, которая на самом деле является этим самым артефактом из пророчества, но даже не подозревает об этом.